cALENDARIO ESAMI SESSIONE ESTIVA 2018/2019
Candidati esami privatisti
Ammissioni 2019/2020
Corsi per il Conseguimento dei 24 CFA
Corsi Pre-Accademici, Propedeutici e di Base
Corsi Accademici I e II Livello
Manifesto degli Studi
Didattica della Musica I e II Livello
Scuola di Musica Elettronica
Erasmus
Masterclass 2019
Stagione artistica 2019 - Primavera
Area studenti
Username  
Password  
Memorizza i tuoi dati:

ULTIME NEWS
ULTIME NEWS

ATTIVITA ARTISTICA
Stiamo creando un grande archivio multimediale delle attività artistiche del Conservatorio se sei o sei stato un allievo dell' Istituto e sei in possesso di immagini, filmati e tracce audio portali in segreteria e li metteremo on line a disposizione del pubblico !


MASTERCLASS 2019 prospetto titoli e date in ordine cronologico

Gisela Mashayekhi-Beer: 20 e 21 Febbraio 2019

Masterclass flauto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni

-----

Wolfgang Michael Bauer: 20 e 21 Febbraio 2019

Masterclass composizione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni

-----

Pieter van Dijk: 12, 13 e 14 Marzo 2019

Masterclass organo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Pierluigi Camicia:
 8 e 9 Aprile 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Francesca Dego:
 11 Aprile 2019

Masterclass di violino nei fiati

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Alberto Allegrezza:
 16 e 17 Aprile 2019

Masterclass canto e gestualità barocca

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Ingo Dannhorn:
8 e 9 Maggio 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Marco Trivellato:
10 e 24 Maggio 2019

Masterclass tecnico del suono

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Annette Vande Gorne: 29 e 30 Maggio 2019

Masterclass composizione elettronica

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Dominique Vidal:
19, 20 e 21 Giugno 2019

Masterclass clarinetto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Davide Burani: 
28 e 29 Giugno 2019, 4 e 5 Ottobre 2019

Masterclass arpa

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Josè Manuel Berenguer:
10 e 11 Luglio 2019

Masterclass Liquid Soundscapes dagli idrofoni alle installazioni multimediali

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Vannamaria Chiavazza: 
19 Ottobre 2019

Masterclass la danza nelle corti europee

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Patricia Marta Bustos Wacquez: 
25 e 26 Ottobre 2019

Masterclass tecnica della comunicazione non verbale

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Kennet Hamilton: 
25 Novembre 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni


-----



 



 


 


 

Torna indietro