EMERGENZA CORONAVIRUS
Ammissioni 2020/2021
Candidati esami privatisti
Calendario Esami Sessione Invernale 19 20
IL 5 PER MILLE AL CONSERVATORIO DI CUNEO
Corsi per il Conseguimento dei 24 CFA
Corsi Pre-Accademici, Propedeutici e di Base
Corsi Accademici I e II Livello
Manifesto degli Studi
Didattica della Musica I e II Livello
Scuola di Musica Elettronica
Erasmus
Masterclass 2019
ULTIME NEWS

BACHECA INTERNAZIONALE
Sezione Erasmus/Bacheca Internazionale International Percussion Competitions, October 2020, Opole, Poland Invitation - newsletter ---- FINAL REMINDER - Kaleidoscope 2020 call for scores applications due April 30 Dear composers, This is a friendly reminder that applications Dettagli...


NOTA MINISTERO DELLA SALUTE coronavirus
Sezione Bacheca - Indicazioni per la gestione degli studenti e dei docenti di ritorno o in partenza verso aree affette della Cina  NOTA MINISTERO DELLA SALUTE NOTA MINISTERO DELL'UNIVERSITA' E DELLA RICERCA Dettagli...


CESSAZIONE DAL SERVIZIO DEL PERSONALE DELLE ISTITUZIONI DI ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE
Sezione Bacheca -  CESSAZIONE DAL SERVIZIO DEL PERSONALE DELLE ISTITUZIONI DELLE ISTITUZIONI DI ALTA FORMAZIONE ARTISTICA E MUSICALE - ANNO ACCADEMICO 2020/2021 - CIRCOLARE INTERNA - MIUR NOTA 1883 DEL 11/02/2020  Dettagli...


BANDO PIANISTA ACCOMPAGNATORE - NOMINA COMMISSIONE ESAMINATRICE
Sezione Albo On Line - È indetta una selezione pubblica per titoli ed esami per il c onferimento dell’incarico di assistente Pianista accompagnatore con funzione di supporto alle attività di didattica e di produzione artistica per le classi di strumento . Rilevata la particolare Dettagli...


BANDO GRADUATORIA CODM/04 STORIA DELLA MUSICA - GRADUATORIA DEFINITIVA
Sezione Albo On Line -  Sono aperti i termini per la presentazione delle domande relative alla costituzione della Graduatoria d’Istituto per la Disciplina: CODM/04 STORIA DELLA MUSICA. La domanda, redatta in carta libera secondo lo schema allegato, indirizzata al Direttore del Conservatorio Dettagli...



Archivio Notizie
MASTERCLASS 2019 prospetto titoli e date in ordine cronologico

Kennet Hamilton: 22 Novembre 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----  

Luca Ripanti: 29 e 30 Novembre 2019

Masterclass flauto (29 Novembre 2019) e tutti gli strumenti (30 Novembre 2019)

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----
  

MASTERCLASS GIA' EFFETTUATE

Gisela Mashayekhi-Beer
: 20 e 21 Febbraio 2019

Masterclass flauto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni

-----

Wolfgang Michael Bauer: 20 e 21 Febbraio 2019

Masterclass composizione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni

-----

Pieter van Dijk: 12, 13 e 14 Marzo 2019

Masterclass organo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Pierluigi Camicia:
 8 e 9 Aprile 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Francesca Dego:
 11 Aprile 2019

Masterclass di violino nei fiati

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Alberto Allegrezza:
 16 e 17 Aprile 2019

Masterclass canto e gestualità barocca

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Ingo Dannhorn:
8 e 9 Maggio 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Marco Trivellato:
10 e 24 Maggio 2019

Masterclass tecnico del suono

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Annette Vande Gorne: 29 e 30 Maggio 2019

Masterclass composizione elettronica

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Dominique Vidal:
19, 20 e 21 Giugno 2019

Masterclass clarinetto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Davide Burani: 
28 e 29 Giugno 2019

Masterclass arpa

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Josè Manuel Berenguer:
10 e 11 Luglio 2019

Masterclass Liquid Soundscapes dagli idrofoni alle installazioni multimediali

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Ivan Antonio Rossi: 
26 e 27 Settembre 2019

Masterclass l'ingegnere del suono 2.0

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Patricia Marta Bustos Wacquez: 
27 e 28 Settembre 2019

Masterclass globalità dei linguaggi

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Davide Burani: 
4 e 5 Ottobre 2019

Masterclass arpa

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Simone Faraci/ Federico Pipia: 
7 e 8 Ottobre 2019

Masterclass musica elettronica, improvvisazione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Roberto Milani: 10 Ottobre 2019

Masterclass chitarra-musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Marco Riboni: 10 Ottobre 2019

Masterclass chitarra-musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Gabriele Lodi: 11 Ottobre 2019

Conferenza chitarra-musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Diego Milanese: 11 Ottobre 2019

Conferenza note di viaggio sulle tracce dei Liutai Francisco e Miguel Simplicio

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Liuteria chitarristica: 11 e 12 Ottobre 2019

Mostra di liuteria chitarristica

Locandina

-----

GUITAR PROJECT - Marco Pasquino e Paola Brancato: 12 Ottobre 2019

Masterclass archi/pratico musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Alberto Jona e Federico Tollis: 
14 e 15 Ottobre 2019

Masterclass I Lieder di Robert Shumann

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Cristiano Rossi: 
14, 15 e 16 Ottobre 2019

Masterclass Violino

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Yuri Goluobev, Cocco Cantini, Zaza Desiderio (con la partecipazione di Luigi Martinale e Bruno Mosso): 
17 Ottobre 2019

Masterclass come affrontare la preparazione di un concerto per organico inconsueto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

(ATTENZIONE MASTERCLASS RIMANDATA A DATA DA DESTINARSI) Vannamaria Chiavazza: 19 Ottobre 2019

Masterclass la danza nelle corti europee

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Simone Faraci/ Federico Pipia: 
25 e 26 Ottobre 2019

Masterclass musica elettronica, improvvisazione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Patricia Marta Bustos Wacquez: 
25 e 26 Ottobre 2019

Masterclass tecnica della comunicazione non verbale

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Massimiliano Miani: 
28, 29 e 30 Ottobre 2019

Masterclass clarinetto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Emanuele Torquati: 
30 e 31 Ottobre 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Synthonie - Modular Weekend con Bonino-Fabbri-Grandi-Masiero-Ragusa-Vinti: 
2 e 3 Novembre 2019

Masterclass Musica Elettronica

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----


 

Torna indietro