Iscrizioni e Reiscrizioni 2019/2020
Calendario Esami Sessione Autunnale 18 19
Candidati esami privatisti
Ammissioni 2019/2020
Corsi per il Conseguimento dei 24 CFA
Corsi Pre-Accademici, Propedeutici e di Base
Corsi Accademici I e II Livello
Manifesto degli Studi
Didattica della Musica I e II Livello
Scuola di Musica Elettronica
Erasmus
Masterclass 2019
Stagione artistica 2019 - Autunno
ULTIME NEWS

STAGIONE ARTISTICA 2019
Il Conservatorio “Ghedini” è orgoglioso di poter presentare la sua nuova  Stagione artistica 2019 , divisa in due parti: -  primavera (da Marzo a Giugno 2019) Sono evidenti la qualità e la quantità degli appuntamenti: artisti prestigiosissimi, quali Dettagli...



Archivio Notizie
MASTERCLASS 2019 prospetto titoli e date in ordine cronologico

Yuri Goluobev, Cocco Cantini, Zaza Desiderio (con la partecipazione di Luigi Martinale e Bruno Mosso): 17 Ottobre 2019

Masterclass come affrontare la preparazione di un concerto per organico inconsueto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

(
ATTENZIONE MASTERCLASS RIMANDATA A DATA DA DESTINARSI) Vannamaria Chiavazza: 19 Ottobre 2019

Masterclass la danza nelle corti europee

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Simone Faraci/ Federico Pipia: 
7 e 8 Ottobre, 25 e 26 Ottobre 2019

Masterclass musica elettronica, improvvisazione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Patricia Marta Bustos Wacquez: 
25 e 26 Ottobre 2019

Masterclass tecnica della comunicazione non verbale

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Massimiliano Miani: 
28, 29 e 30 Ottobre 2019

Masterclass clarinetto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Emanuele Torquati: 
30 e 31 Ottobre 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Kennet Hamilton: 
22 Novembre 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----  

MASTERCLASS GIA' EFFETTUATE

Gisela Mashayekhi-Beer
: 20 e 21 Febbraio 2019

Masterclass flauto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni

-----

Wolfgang Michael Bauer: 20 e 21 Febbraio 2019

Masterclass composizione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni

-----

Pieter van Dijk: 12, 13 e 14 Marzo 2019

Masterclass organo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Pierluigi Camicia:
 8 e 9 Aprile 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Francesca Dego:
 11 Aprile 2019

Masterclass di violino nei fiati

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Alberto Allegrezza:
 16 e 17 Aprile 2019

Masterclass canto e gestualità barocca

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Ingo Dannhorn:
8 e 9 Maggio 2019

Masterclass pianoforte

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Marco Trivellato:
10 e 24 Maggio 2019

Masterclass tecnico del suono

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Annette Vande Gorne: 29 e 30 Maggio 2019

Masterclass composizione elettronica

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Dominique Vidal:
19, 20 e 21 Giugno 2019

Masterclass clarinetto

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Davide Burani: 
28 e 29 Giugno 2019, 4 e 5 Ottobre 2019

Masterclass arpa

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Josè Manuel Berenguer:
10 e 11 Luglio 2019

Masterclass Liquid Soundscapes dagli idrofoni alle installazioni multimediali

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Ivan Antonio Rossi: 
26 e 27 Settembre 2019

Masterclass l'ingegnere del suono 2.0

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Patricia Marta Bustos Wacquez: 
27 e 28 Settembre 2019

Masterclass globalità dei linguaggi

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Davide Burani: 
28 e 29 Giugno 2019, 4 e 5 Ottobre 2019

Masterclass arpa

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Simone Faraci/ Federico Pipia: 
7 e 8 Ottobre, 25 e 26 Ottobre 2019

Masterclass musica elettronica, improvvisazione

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Roberto Milani: 10 Ottobre 2019

Masterclass chitarra-musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Marco Riboni: 10 Ottobre 2019

Masterclass chitarra-musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Gabriele Lodi: 11 Ottobre 2019

Conferenza chitarra-musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Diego Milanese: 11 Ottobre 2019

Conferenza note di viaggio sulle tracce dei Liutai Francisco e Miguel Simplicio

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

GUITAR PROJECT - Liuteria chitarristica: 11 e 12 Ottobre 2019

Mostra di liuteria chitarristica

Locandina

-----

GUITAR PROJECT - Marco Pasquino e Paola Brancato: 12 Ottobre 2019

Masterclass archi/pratico musicologo

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Alberto Jona e Federico Tollis: 
14 e 15 Ottobre 2019

Masterclass I Lieder di Robert Shumann

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----

Cristiano Rossi: 
14, 15 e 16 Ottobre 2019

Masterclass Violino

Locandina - Modulo Iscrizione Interni - Modulo Iscrizione Esterni

-----



Torna indietro